Вакцинация/Vaccination

 

ВАКЦИНЫ ДЛЯ КОШЕК

ВАКЦИНА(от лат. vaccina) - препарат из живых (обезвреженных) или убитых микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности (см. Анатоксин). Применяется с лечебными и профилактическими целями.

ВАКЦИНАЦИЯ  — введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение, или ослабит его последствия.

График вакцинации

Первая прививка делается котёнку в возрасте 9-12 недель. Она включает компоненты сразу от нескольких болезней:

  • герпесвирусной инфекции (ринотрахеит кошек)
  • калицивирусной инфекции (калицивироз)
  • панлейкопении (парвовирусная инфекция или, так называемая, "чумка кошек")
  • хламидиоза кошек

Ревакцинация, или повторная прививка, от этих же болезней необходима, чтобы иммунитет был напряжённый и длительный. Проводится ревакцинация через 3-4 недели после  первой прививки. Вместе с первой или второй прививкой вводится, при необходимости, вакцина от бешенства. Следующая ревакцинация делается по достижении кошкой возраста 1 года, и в дальнейшем один раз в год.  Взрослой, не прививавшейся ранее кошке, вакцинация проводится по схеме как для котёнка (с обязательной ревакцинацией).  Вакцина от лишая делается всегда дважды с интервалом 10-14 дней.

Виды вакцин

ЖИВЫЕ ВАКЦИНЫ -  входят живые штаммы возбудителей болезней, которые утратили свои патогенные качества, т. е. способность вызывать болезнь, но сохранили иммуногенность - способность создавать хороший иммунитет. В вакцинах разных фирм используются собственные, полученные в результате тщательных исследований, штаммы, поэтому возможно различие в иммуногенности и безвредности. Штаммы, входящие в состав таких вакцин, способны размножаться в организме животных и даже выделяться во внешнюю среду. Современные живые вакцины хорошо переносятся животными и практически безвредны. Нельзя их применять во время беременности или очень ослабленным животным.

ИНАКТИВИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ -  входят убитые штаммы, вернее только части микробных оболочек, содержащие антигены, они считаются более безопасными. Допускается их использование даже во время беременности, хотя я не советую этого делать.

НОБИВАК ТРИКЭТ (Nobivac Tricat)

НОБИВАК ТРИКЭТ  (Nobivac Tricat) применяют для защиты кошек от вирусного ринотрахеита, кальцивирусной инфекции и панлейкопении  -  живая. Изготовитель - Intervet , Голландия.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ. Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год. В случае если необходима ранняя защита от заболеваний, первую вакцинацию лучше проводить в 7-9 недель, вторую в 12 недель. Предварительно растворенную в фосфатно-буферном растворителе Нобивак Дилуэнт или в Нобивак Рабиес вакцину в количестве одной дозы вводят кошке подкожно или внутримышечно. Ревакцинацию проводят ежегодно. Использование Нобивак Трикэт является частью комплексной программы эффективной вакцинации кошек.

НОБИВАК ФОРКЭТ (Nobivaс Forcat)

НОБИВАК ФОРКЭТ(Nobivaс Forcat) - вакцина против калицивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза кошек  -  живая.  Изготовитель Intervet , Голландия.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ. Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год. В случае если необходима ранняя защита от заболеваний, первую вакцинацию лучше проводить в 7-9 недель, вторую в 12 недель. Предварительно растворенную в фосфатно-буферном растворителе Нобивак Дилуэнт,  вводят кошке подкожно или внутримышечно. Ревакцинацию проводят ежегодно. Использование Нобивак Форкет является частью комплексной программы эффективной вакцинации кошек.

НОБИВАК РАБИЕС (Nobivaс Rabies)

НОБИВАК РАБИЕС (Nobivaс Rabies) – ВАКЦИНА против бешенства - инактивированная. Изготовитель Intervet , Голландия. 

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Вакциной прививают только клинически здоровых животных. Собак и кошек начинают прививать с 3-х месячного возраста. Вакцину вводят в количестве 1 дозы (1 мл)  внутримышечно или подкожно.

ФЕЛОВАКС – 4 (Fel-O-Vax - 4)

ФЕЛОВАКС – 4 (Fel-O-Vax - 4) - (герпесвирусный ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения,хламидиоз) - инактивированная.  Изготовитель Fort Dodge,  США.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Перед употреблением флакон с вакциной тщательно встряхивают. 1 мл вводят здоровым котятам в возрасте от 8 недель, через 3 — 4 недели молодняк вакцинируют повторно той же дозой. Взрослых не вакцинированных животных рекомендуется вакцинировать дважды по 1 мл вакцины с интервалом 3 — 4 недели. Ревакцинировать кошек следует  1 мл вакцины ежегодно. Вакцину вводят подкожно или внутримышечно.

КВАДРИКАТ (Quadricat)

КВАДРИКАТ (Quadricat) - против панлейкопении кошек, герпесвирусной и калицивирусной инфекции и бешенства  -  аттенуированый (живой) вирус. Изготовитель Мериал, Франция. 

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ  -  Вакцина Квадрикат применяется для профилактики бешенства кошек начиная с 3-х месячного возраста. Беременность не является противопоказанием к вакцинации. Вакциной Квадрикат вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов. Вакцину Квадрикат вводят в дозе 1 мл (1 доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы кошек. Ревакцинацию кошек проводят через 1 год в той же дозе.

 

ПУРЕВАКС  RCPCh  (Purevax RCPCh)

ПУРЕВАКС  RCPCh  (Purevax RCPCh)  против возбудителей панлейкопении, герпесвирусной и калицивирусной инфекций, хламидиоза  у привитых кошек - содержит как живые так и инактивированные штамы. Изготовитель Merial, Франция.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ - вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов. При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты. Перед вакцинацией лиофилизированный компонент вакцины Purevax RCPCh растворяют в жидком компоненте. Подготовленный препарат необходимо использовать немедленно. Вакцину Purevax RCPCh вводят в дозе 1 мл подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы кошек. Примовакцинация: первая инъекция – в возрасте 8-недельного возраста и старше, вторая инъекция – через 3-4 недели. Ревакцинация – через 12 месяцев, и далее ежегодно (однократно в тех же дозах).

ПУРЕВАКС  RCP  (Purevax RCP)

ПУРЕВАКС  RCP  (Purevax RCP) - против возбудителей панлейкопении, герпесвирусной и калицивирусной инфекций у привитых кошек - содержит как живые так и инактивированные штамы. Изготовитель Merial, Франция.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ. - Вакциной Purevax RCP вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов. При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты. Перед вакцинацией лиофилизированный компонент вакцины Purevax RCP растворяют в жидком компоненте. Подготовленный препарат необходимо использовать немедленно. Вакцину Purevax RCP вводят в дозе 1 мл подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы кошек. Примовакцинация: первая инъекция – в возрасте 8-недельного возраста и старше, вторая инъекция – через 3-4 недели. Ревакцинация – через 12 месяцев, и далее ежегодно (однократно в тех же дозах).

ПУРЕВАКС  FeLV   (Purevax FeLV)

   ПУРЕВАКС  FeLV   (Purevax FeLV) -  против вирусного лейкоза кошек. Изготовитель Merial, Франция.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ. Вакцина Purevax FeLV предназначена для иммунизации кошек. Препарат лечебным действием не обладает. Беременные и лактирующие животные не подлежат вакцинации. Рекомендуется перед первичной вакцинацией сделать тестирование крови на присутствие антител к вирусу лейкоза кошек (скрытое носительство). Вакциной Purevax FeLV вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов. Вакцину Purevax FeLV вводят в дозе 1 мл подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы кошек. Примовакцинация: первая инъекция – в возрасте 8-недельного возраста и старше, вторая инъекция – через 3-4 недели. Ревакцинация – через 12 месяцев, и далее ежегодно (однократно в тех же дозах).

РАБИЗИН (Rabisin)

   РАБИЗИН (Rabisin) - жидкая инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина фиксированного вируса бешенства. Изготовитель Merial, Франция.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ - Вакциной «Рабизин» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов, перед применением препарат нужно взболтать. При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.  Животных после вакцинации не рекомендуется подвергать сильным физическим нагрузкам. Беременность не является противопоказанием к вакцинации. Вакцину «Рабизин» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы,  котятам с 3 месяцев, ревакцинация – ежегодно.

МУЛЬТИФЕЛ-4

   МУЛЬТИФЕЛ-4 — ассоциированная инактивированная вакцина, изготовленная из штаммов вирусов панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусов и возбудителя хламидиоза кошек, НПО « Нарвак», Россия.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМИНЕНИЯ- Вакцинации подлежат только клинически здоровые котята и взрослые кошки. Перед применением и в процессе применения флаконы (ампулы) с вакциной необходимо встряхнуть для поддержания однородной взвеси, исключая выпадения компонентов вакцины в осадок. Котят первый раз прививают в 8-12-недельном возрасте, повторно через 21-28 сут. после первой иммунизации. Ревакцинацию проводят в возрасте 12 месяцев. Взрослых кошек вакцинируют ежегодно. Вакцину вводят подкожно в области лопатки котятам до 6-месячного возраста в дозе 0,5 см3, старше — 1 см3 независимо от массы тела и породы кошек.

Вакцины от дерматомикозов (лишая)

ВАКДЕРМ-F

   ВАКДЕРМ-F – Вакцина для лечения и профилактики дерматофитозов: микроспории и трихофитии кошек. Применяют вакдерм - F внутримышечно.   «Ветзвероцентр», Россия .

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ - Кошек рекомендуется иммунизировать с профилактической и лечебной целью в возрасте: от 1 до 3 месяцев в дозе — 0,5 мл, старше 3 месяцев — 1 мл. Вакцину вводят внутримышечно, двукратно в область бедра сначала в одну конечность, а через 10 — 14 суток в другую. Для каждого животного используют отдельную стерильную иглу. Шприцы и иглы стерилизуют кипячением, место инъекции дезинфицируют 70° этиловым спиртом. Иммунизацию проводят независимо от времени года.,

ПОЛИВАК - ТМ

   ПОЛИВАК – ТМ - Вакцина Поливак-ТМ - ассоциированная инактивированная вакцина против дерматомикозов включает грибы из рода Трихофитон (стригущий лишай) и Микроспорум, является безопасным и высокоэффективным средством специфической профилактики и лечения микроспории и трихофитии у животных семейства кошачьих. , НПО Нарвак, Россия 

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ - акцинации с профилактической целью подлежат только клинически здоровые животные. Вакцину вводят внутримышечно в область заднебедренной группы мышц двукратно с интервалом между введениями 10-14 суток. Котят в возрасте 1-5 месяцев вакцинируют в дозе 1,0 см3, животных старше 5 месяцев в дозе 1,5 см3 согласно инструкции по применению.

МИКРОДЕРМ

МИКРОДЕРМ - для лечения и профилактики микроспории и трихофитии кошек, собак, пушных и др. зверей.   ООО "Аптека-сервис".

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ - Вакцину рекомендовано вводить внутримышечно, двукратно, с интервалом 10-14 дней сначала в одну, а затем в другую конечность. Место инъекции перед иммунизацией дезинфицируют 70%-ным спиртом, а после - йодезом. При исчезновении у животного клинических признаков заболевания в течение 8-13 суток, после 1-ой иммунизации проводить вторую не обязательно. Дозировка: Для кошек в возрасте от 1,5 до 6 мес. профилактическая доза вакцины - 0,3-0,5 мл, лечебная – 0,5-1,0 мл, старше 6 мес. - соответственно 1,0 и 2,0 мл.


 

 
 
 
Питомник сомалийских кошек
Cтудия «Граф» - Cоздание сайтов